Большой шлем в Абу-Даби (3 день)

Лидер клуба «Явара-нева» чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Тагир Хайбулаев выиграл золото турнира «Большой шлем» в Абу-Даби. В финале он с преимуществом в «юко» обыграл прошлогоднего чемпиона мира, одного из лидеров мирового рейтинга чеха Лукаша Крпалека.

В воскресенье в столице ОАЭ были разыграны последние пять комплектов наград в тяжелых категориях у мужчин и женщин. В состязаниях участвовали четверо россиян, но самым успешным в итоге оказался самый опытный из них, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Тагир ХАЙБУЛАЕВ (100). После Олимпиады в Лондоне спортсмен брал перерыв, чтобы восстановиться после травм. Через два года после Игр Тагир выиграл Гран-при-2014 в Улан-Баторе, а через три стал сильнейшим на соревнованиях более высокого уровня – «Большой шлем».

По ходу дня Хайбулаев провел шесть непростых поединков. Размялся и настроился на дальнейшую борьбу в стартовой схватке с датчанином Йоргенсеном, крепко удержал до победного мексиканца Гарсиа, тактически переиграл чемпиона мира из Казахстана Ракова и усмирил в «осаекоми» мощного немца Фрея, лишившего Тагира год назад бронзы чемпионата мира в Челябинске. Итальянец Ди Гуида бился об Тагира как об скалу и ничего не мог предпринять. Оказавшись в партере, россиянин хитро извернулся и из неожиданного положения перешел на удержание, которое было столь же непробиваемым. Финал стал самым «звездным» поединком дня – чемпион мира Крпалек, обыгравший в том же Челябинске Хайбулаева в полуфинале, и наш Тагир, на кимоно которого красуется золотой наспинный номер олимпийского чемпиона. Победная энергия, которую за день собрал россиянин, понадобилась в этой схватке. Молодой, высокий и мощный Крпалек очень старался переломить ход встречи, но, пропустив бросок от Хайбулаева на «юко», как не пытался оценку не отыграл.
«Финал в Абу-Даби стал для меня самой тяжелой схваткой по ходу турнира, — рассказал Хайбулаев. — С чехом мы встречались четыре раза, но в последний раз я проиграл ему на чемпионате мира в Челябинске. Так что для меня это почти реванш за проигрыш Крпалеку на чемпионате мира в Челябинске. «Почти» — потому что «Большой шлем», конечно, не чемпионат мира. Но все же я доволен, что смог пройти здесь тяжелейшую сетку — в соревнованиях участвовали семь первых номеров рейтинга. Медаль посвящаю всем, кто продолжал верить в мое возвращение, кто болел за меня. Но в первую очередь моему пятимесячному сыну Али. Эту медаль я пообещал ему, уезжая на подготовку к «Большому шлему» в Адлер».
Хайбулаев отметил, что он намерен бороться дальше, чтобы отстаивать право вновь выступить на Олимпиаде — на этот раз в Рио-де-Жанейро. «Олимпиада — это моя главная цель, для этого я и остался в спорте после Лондона. Надо набирать очки и доказывать свое право участвовать в Играх, — сказал олимпийский чемпион. — По моим ощущениям, я еще не на сто процентов вошел в прежнюю форму, значит впереди работа и только работа. До конца этого года планирую выступить еще как минимум на двух стартах».

Благодаря золотым наградам Ирины Долговой (48) и Тагира Хайбулаева (100), серебру олимпийского чемпиона Арсена Галстяна (66) и бронзе Сиражудина Магомедова (81), наша команда смогла занять второе место в командном зачете вслед за доминировавшими на арабском татами корейцами (4-0-0). Третье место получили французы (2-0-2). Через две недели мировой тур продолжит азиатский вояж – сильнейших дзюдоистов ждет китайский Циндао. Последний этап престижного «Большого шлема», пятый, традиционно пройдет в декабре в японской столице — Токио.